Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2021 » Июнь » 18 » Мы в ответе за жизнь.
13:14
Мы в ответе за жизнь.

                           Мы в ответе за жизнь.

     Оберегая детей, мы заботимся о своем будущем и мы в ответе за жизнь каждого ребенка. Безопасность детей – прежде всего забота взрослых, у которых заложена потребность помогать подрастающему  поколению справляться со сложностями окружающего мира. Это мы должны научить детей избегать трагедий, убедившись в том, что ребята владеют  необходимыми навыками поведения на улице.  Подростки в первую очередь  учатся у своих родителей, подражают им, копируют их.
      Детский дорожно – транспортный травматизм – это беда, часто горе. Постоянное внимание и неослабевающая забота требуются от родителей, воспитателей и педагогов, всех взрослых.
     Почти во всех ситуациях, когда ребенок допустил ошибку на дороге, у него есть шанс на спасение. Этот шанс – в руках у водителей, всех взрослых, которые обязаны понимать психологию поведения ребенка в различных дорожных ситуациях, знать и выполнять правила дорожного движения, а так же рекомендации по безопасному движению детей. Ребенок – это не взрослый в миниатюре. Физически и психологически он не в силах полно воспринимать, а значит, и анализировать ситуацию на дороге и возникающие опасности. Маленький рост  вдвойне увеличивает риск ДТП, т.к. у ребенка ограничен обзор. Даже имея хороший слух, ребенок не может по звуку различить звук работающего двигателя и определить, на каком расстоянии находится автомобиль.
     Дети иначе переходят дорогу. Взрослые, например, подходя к краю проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают дорожно – транспортную ситуацию. Дети же начинают наблюдение,  подойдя к самому краю дороги. Им трудно одновременно совершать переход и наблюдать за этим переходом со стороны, поэтому фактор риска возрастает.
     Для обеспечения безопасности детей дошкольного  и младшего школьного возраста родителям необходимо осуществлять систематический надзор за ними, а так же прививать навыки поведения на улице своим примером. Переводить детей через дорогу, только крепко держа их за руку.
    
     Помните: здоровье и жизнь детей – в наших руках.
    
                                                             Дуванская Г.В. Социальный педагог 
                                                             ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского р-на»   

Просмотров: 236 | Добавил: src | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar