Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2020 » Февраль » 18 » Почему подросток говорит неправду
08:50
Почему подросток говорит неправду

Почему подросток говорит неправду?



Ничто так не ставит в недоумение взрослых, как детская ложь. Она может проявиться, начиная уже с четырех лет. Умалчивание и сознательное использование придуманных фактов появляются, когда ребенок боится наказания. Сначала утаивание правды у детей вызывается боязнью наказания, потом вырабатывается способность хитрить, умение не проговариваться. Со временем у лгунишки к обману появляется хорошее отношение. Он воспринимает это, как проявление ловкости и ума.
Обычно врунишка страдает от недостатка внимания окружающих, у него низкая самооценка, иногда возникают проблемы в общении со сверстниками. С помощью лжи в подростковом возрасте доказывают окружающим свою независимость. А успешность обмана укрепляет в подростке уверенность.

Родители не понимают, почему так происходит? Нередко, немножко приврав, исказив факты, мы выходим из трудного положения, избегаем объяснений. Таким образом мы облегчаем собственную жизнь. Наши дети все это видят и запоминают, у них появляется способность скрывать собственные неудачи или подавать о себе ложную информацию, надеясь не испортить о себе впечатления.
Из всех воспитательных действий по развитию порядочности и честности самое результативное - личный пример. Взрослые должны быть честны со своими детьми. Первое, что нужно сделать родителям солгавшего ребенка – это найти причины обмана, поговорить «по – душам». Попытайтесь объяснять подросткам происходящее вокруг, поясняйте собственные поступки и поступки окружающих. Если вы ребенку что-то пообещали, но вам не удалось это выполнить, обязательно извинитесь перед ним и скажите причину этого невыполнения.
Не нужно врать детям, они очень остро это чувствуют, очень остро реагируют на несправедливость. Важно жить интересами ребят, понимать, что происходит и самим вести себя достойно.

                                                                      Социальный педагог  Дуванская Г.В.

Просмотров: 212 | Добавил: gc3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar