Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2019 » Октябрь » 23 » День Белых Журавлей
09:42
День Белых Журавлей

22 октября ознаменовался очередной памятной датой. В этот день в России и странах СНГ отмечают День Белых Журавлей, учреждённый ЮНЕСКО в 2009 году. Автором идеи праздника стал известный народный поэт Дагестана - Расул Гамзатов, который написал знаменитое стихотворение «Журавли». Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и даже страны.

Праздник Белых Журавлей является символом бесконечного мира, солидарности и поэтической песни о погибших на полях сражений. В настоящее время этот знаменательный день символизирует не только светлую память о погибших в годы ВОВ, он объединяет людей с их трагической общей историей: это убитые в годы Афганской и Чеченской войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, жертвы террористических актов в Беслане, Норд – Осте, жертвы атомной бомбардировки в Японии.

К этой памятной дате в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Миллерово и Миллеровского района была проведена акция памяти «День Белых Журавлей». Воспитатель центра Малеева Г.Г. подготовила информационную беседу и провела экскурсию к монументу «Гулаг 125», посвящённому узникам концлагеря в годы ВОВ. Там дети возложили цветы, почтив память жертв фашизма. 22 октября дети приняли участие в мероприятии, где познакомились с историей возникновения праздника, с биографией поэта Р. Гамзатова, узнали о трагической судьбе японской девочки Садако Сасаки. Мероприятие было проведено воспитателем Лучкиной Е.А. и представлено в форме презентации. В ходе мероприятия дети ознакомились с информацией о событиях, которым посвящён этот памятный день, послушали песню «Журавли», мелодию к которой написал композитор Ян Абра́мович Фре́нкель, познакомились с множеством памятников и монументов с журавлями. Таких памятников насчитывается более 160 во всём мире.

По окончании мероприятия дети учились делать бумажных журавликов в технике Оригами. Фигурки белых журавлей были представлены на выставке в виде композиции «День Белых Журавлей».

Передавая память о жертвах трагических событий, мы воспитываем новое поколение людей, которые не должны повторять наших ошибок. Этот день даёт нам надежду на взаимопонимание, милосердие и мирное, светлое время.

 

ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского р.»

Воспитатель: Лучкина Е.А.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 233 | Добавил: gc3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar